Готовимся к Пасхе

На мероприятии дети познакомились с традициями Праздника Пасхи, согласно которым православные христиане отмечают святое Воскресение ночью. Происходит это с субботы на воскресенье. После службы в церкви вся семья должна собраться на богатое застолье.

Ребята узнали легенду, которая гласит, что впервые крашеное яйцо Мария Магдалина подарила на Пасху императору Рима. Это яйцо было покрашено в красный цвет, символизирующий кровь, которую пролил Христос во имя человечества. На алом яйце было начертано всего два символа Х.В., что означало, Христос Воскрес! Именно с того самого яйца и пошел обычай красить яйца на Пасху.

В завершение встречи ребята, используя подручный материал, сделали красивые корзиночки для пасхальных яиц. Под руководством социального педагога Центра смастерить пасхальную корзинку своими руками оказалось совсем несложно.

Встречаем Пасху!

Накануне Пасхи специалисты МБУ «Комплексный Центр» провели выездной мастер-класс по изготовлению Пасхальной открытки. В мероприятии приняли участие дети из малообеспеченных семей и дети, находящиеся под опекой в поселке Слизнево.

Целью мастер-класса является воспитание у детей терпения, усидчивости, желания творить, развитие у них художественно-творческих способностей.

Мастер-класс начался с небольшой вводной части, в которой детям рассказали о традициях праздника Пасхи. Затем они погрузились в увлекательное творческое путешествие по изготовлению открыток в виде символа праздника – крашеного яйца. Открытку украсили бумажными цветами, бабочками и лентами.

Каждую изготовленную открытку с поздравительным стихотворением дети решили подарить своим родителям.

DSCF1667_1_5771f.jpgDSCF1670_04124.jpgDSCF1678_341ce.jpgDSCF1675_f613a.jpg

DSCF1821_72aac.jpgDSCF1834_1_972c7.jpgDSCF1841_a6bad.jpg