РЯННЕЛЬ. ПОСТСКРИПТУМ

22 января 2016 года в Дивногорском городском музее открылась выставка «Ряннель. Постскриптум». В этом году исполняется 95 лет со дня рождения художника Т.В.Ряннеля.

Тойво Васильевич Ряннель – всемирно известный художник XX века, член Союза художников СССР, член Союза российских писателей. Его имя известно на весь мир, а работы называют культурным наследием России. Финн по происхождению, волей судьбы почти всю свою жизнь Тойво Ряннель провел в Сибири. И так сильно полюбил новую родину, что сумел передать эти чувства каждому, кто видел его картины или читал стихи. «Сибирь вошла в мое творчество как чувство Родины»,-писал Ряннель.

Произведения Т.В.Ряннеля находятся в собраниях лучших музеев России, частных коллекциях Японии, Китая, США, Франции, Германии, ЮАР, Швеции, Финляндии, России. И в Дивногорском городском музее.

На выставке в городском музее на обозрение публики представлены 20 подлинных живописных и графических этюдов Тойво Ряннеля.

Также представлены 20 работ семьи Тихомировых. Дивногорская учительница физики школы №5 Ирина Вениаминовна Тихомирова (в девичестве Ряннель) приходится родной племянницей художнику. Все члены семьи Ирины Вениаминовны, несмотря на занятость каждого в своей профессии, в той или иной мере занимаются художественным творчеством.

Открытие выставки посетила Лариса Тойвовна Ряннель, дочь художника, отметившая, что считает открытие выставки в Дивногорске первой ласточкой в череде краевых мероприятий, посвященных юбилею Тойво Ряннеля. Она с удовольствием отвечала на вопросы, касающиеся творчества Ряннеля, его жизни в России и Финляндии.

С ответным словом выступила Ирина Вениаминовна Тихомирова, она поделилась, что для нее художник был просто «дядя Тойво», и что в семье рисование, поездки на этюды, открытие выставок ребячьих работ были делом совершенно естественным.

Художник Владимир Алексеевич Федоров рассказал о том, что получить похвалу Ряннеля было очень почетно.

Выставка будет открыта с 22 января по 23 февраля 2016 года в экспозиционном зале Дивногорского городского музея (ул.Комсомольская,2, зал заседаний депутатов). Справки по тел. 3-56-83.
Панова М.С., методист городского музея.
Фото Черных Т.С.