К 100-летию Овсянского прихода

В рамках программы "Культурная столица Красноярья - 2016", 21 февраля 2016 г. в гостиной Библиотеки – музея В. П. Астафьева состоялась встреча с прихожанами настоятеля Свято-Знаменского прихода протоирея Дмитрия (Карнаухова), посвященная 100-летию Овсянского прихода. Участниками встречи были педагоги,  врачи, пенсионеры – жители с. Овсянка.

Ирэн Коше, представитель пресс-службы Знаменской церкви, показала презентацию на основе документов об истории возникновения села, быта и нравов  первопоселенцев, о роли Овсянки в защите Красноярского острога, об исследованиях  знаменитых учёных и путешественников Д. Г. Мессершмидта, Ф. И. Стралленберга, С. П. Крашенинникова.

Отец Дмитрий рассказал о роли Овсянской церкви в формировании православной культуры.  Старая Овсянская   церковь не сохранилась до наших дней. Коренная жительница Овсянки Е. Е. Трофимова поделилась своими детскими воспоминаниями о старой церкви. Долгое время в деревне церкви не было. И только в 1998 году при содействии Виктора Петровича Астафьева в Овсянке появилось здание Храма Св. Иннокентия Иркутского.

В заключение встречи, священник Овсянского прихода иерей Алексий  сообщил, что в настоящее время, по прошествии ста лет, служителям церкви предоставлена  возможность изучать архивные  документы по истории прихода.