Юбилейный фестиваль «Голоса Дивногории»

В День защитника Отечества в МБУК ГДК «Энергетик» состоялся XX Городской Фестиваль патриотического творчества «Голоса Дивногории», который проходил в рамках проекта «Культурная столица Красноярья - 2016». Девиз проекта: «Дивногорск – город природного света и человеческой энергии». Светом пронизано множество уникальных дивногорских явлений: это и духовный свет, исходящий от Старого Скита, и мощный поток света, подаренный личностью и творчеством В.П. Астафьева, других людей, связавших свою жизнь и деятельность с Дивногорском, и, конечно, энергия, которую вырабатывает Красноярская ГЭС. В этот вечер свою энергию дивногорцам дарила молодёжь. В начале фестиваля был показан видеоролик, рассказывающий о проекте.

С момента его основания учредителем фестиваля является отдел культуры администрации г. Дивногорска, организатором - Городской Дворец культуры «Энергетик». Фестиваль проводится с целью: выявления и поддержки талантливой молодежи, повышения - чувства патриотизма, гражданственности молодежи, через различные жанры и направления художественного творчества

Почётных гостей мероприятия – ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, приветствовал председатель Дивногорского городского Совета депутатов Ю.И. Мурашов. Участницы хореографического ансамбля «Антре» вручили ветеранам памятные подарки.

В отборочном туре фестиваля приняли участие ансамбли и индивидуальные исполнители в возрасте от 14 до 30 лет. В праздничном концерте приняли участие 26 лауреатов фестиваля, которые представили три номинации - «Театральное творчество», «Художественное творчество», «Вокальное творчество». В ходе выступления участников фестиваля демонстрировались кадры из известных российских кинолент. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2016 год объявлен Годом отечественного кино.

В номинации «Вокальное творчество» лауреатами стали: Рухшона Маматкулова, Богдана Латык (МБОУ СОШ № 4), Анастасия Савицкая (Дивногорский техникум лесных технологий»), Александра Пасынкова - солистка вокальной студии «Сюрприз», Большакова Анна (МБУК ГДК «Энергетик»), Айдын Ондар (Дивногорский техникум лесных технологий), Евгений Зыков (Дивногорский гидроэнергетический техникум им. А.Е. Бочкина), Нина Похабова, Наталья Стеценко и Иван Щербаков (Дом детского творчества), Дарья Врублевская, Хулер-Маадыр Ооржак (Дивногорский медицинский техникум).

Среди коллективов в этой номинации лауреатами признаны: вокально-хоровой ансамбль «Созвучие» (Детская школа искусств города Дивногорска), вокальный ансамбль «Крылья» и вокальная студия «Сюрприз» (МБУК ГДК «Энергетик»), ВИА «Таёжный край» (Дивногорский техникум лесных технологий), дуэт «Мелодия» (гимназия № 10).

Выступили в концертной программе и были отмечены памятными дипломами: Виктория Васильева и вокальное трио (школа № 2 им. Ю.А. Гагарина), Вероника Тимошенко (Дивногорский медицинский техникум).

Звание лауреата в номинации «Театральное творчество» завоевали: Алёна Блинникова, Сергей Ромашов (Дивногорский гидроэнергетический техникум им. А.Е. Бочкина), Роксана Дорошенко, Валерия Гурина (МБОУ СОШ № 5).

В номинации «Хореографическое творчество» звания лауреатов удостоены: Образцовый хореографический ансамбль «Огонёк» (Дом детского творчества), хореографический ансамбль «Антре» (Детская школа искусств города Дивногорска), танцевальная группа «Импульс» (Дивногорский медицинский техникум), танцевальная группа «Серпантин» (МБОУ СОШ № 5).

Благодарственным письмом фестиваля был отмечен вокальный ансамбль «Цветы» (Детской школы искусств города Дивногорска).

Лауреатов поздравила и вручила им дипломы главный специалист отдела культуры администрации города Дивногорска М.Л. Саранина.

Наталья Замятина,

заместитель директора по связям