Дивногорцы произвели фурор в Индии!

Красноярский государственный ансамбль песни «КрасА», лауреат международных, всероссийских фестивалей и конкурсов, преподаватель Детской школы искусств города Дивногорска, лауреат премии Красноярского края в области фольклора и этнографии Елена Геннадьевна Вопилова, мастер декоративно-прикладного искусства из Красноярска Валентина Межова, по приглашению посольства Индии в России, приняли участие в ежегодном международном фестивале ремёсел «Сураджкунд Мела».

Фестиваль имеет тридцатилетнюю историю. Ежегодно он организуется правительством штата Харьяна, проходит в феврале, в местечке Сураджкунд (штат Харьяна, в 8 километрах к югу от Дели). Участники фестиваля представляют друг другу национальные традиции - народных промыслов и песен, музыки и танцев. Знакомиться с тысячелетними традициями народных промыслов Индии лучше всего во время посещения ремесленных базаров. Одна из крупнейших подобных ярмарок проходит каждый февраль в местечке Сураджкунд, недалеко от развалин древней цитадели Туглакабад. Более 400 лучших мастеров Индии представляют свои творения на Surajkund International Crafts Mela. На прилавках рыночного городка можно найти немало интересного – от миниатюрных амулетов, до гигантских статуй, большое количество лотков с региональными разновидностями индийской кухни.

Традиционно ярмарку сопровождает обширная культурная программа, в которой участвуют приглашённые фолк-коллективы из других стран. На открытых сценах выступают исполнители классических индийских танцев, разыгрываются театральные сценки из эпических поэм Махабхарата и Рамаяна, проходят концерты традиционной музыки. Всё богатство прикладного искусства Индии ежегодно предстаёт перед гостями этого необычного рынка. По словам участников, в это волшебное место хочется возвращаться вновь и вновь. Русскую культуру там очень любят и к русским относятся с большим уважением.

В этом году в фестивале приняли участие коллективы и мастера из 23 стран Европы и Африки. В составе красноярской делегации были 15 солистов ансамбля «КрасА», которые представили Красноярскую краевую филармонию, исполняли русские народные и российские песни. Коллектив за неделю дал 10 концертов, стал почётным участником концерта, организованного для Правительства штата Харьяна, выступил в культурном центре Посольства Российской Федерации в Республике Индия. Запись выступления войдет в презентационный фильм о Посольстве РФ в Индии.

Гастроли коллектива состоялись при поддержке посольства Республики Индия в России, Центра международных и региональных культурных связей, министерства культуры Красноярского края.

Мастера декоративно-прикладного искусства - Валентина Межова и Елена Вопилова представили игрушки и сувениры, выполненные из ткани, дерева, бисера и других материалов, которые пользовались большой популярностью среди участников и посетителей фестиваля. Творчество красноярской делегации произвело настоящий фурор. Когда сибиряки покидали Индию, на смену им приехал коллектив из Татарстана. Но красноярцы стали первыми, кто открыл для Юго-Восточной Азии исконно русский фольклор.

Наталья Замятина,

по связям с общественностью

МБУК ГДК «Энергетик»

Наши педагоги ценятся не только в нашей стране, но и за рубежом!