Голоса далёкого Севера

В Доме культуры п. Усть-Мана 2 апреля состоялся концерт «Голоса далёкого Севера Народного ансамбля песни и танца «Осиктакан» («Звёздочка») из Эвенкии. Коллектив – лауреат всероссийских и международных конкурсов. В его репертуаре: песни, поэзия и танцы народов Севера, композиции, созданные на основе эвенкийского фольклора. Вместе с коллективом перед усть-манцами выступил эвенкийский исполнитель Владимир Хоменко, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Арун» («Возрождение»), депутат Эвенкийского районного Совета. Певец виртуозно владеет бубном, исполняет песни этнической направленности и собственного сочинения о современной Эвенкии. Владимир долгое время танцевал в составе «Осиктакана». Он - лауреат и дипломант 4 международных и 16 российских конкурсов и фестивалей. В его исполнении прозвучали 8 песен, среди них: «Алеуточка», «Песня влюблённого охотника», «Мой друг олень», «Эвенкия», «Дигелен», «Бубен», «Ягай». Представителей старшего поколения автор-исполнитель порадовал известным шлягером - «Нарьян-Мар». Зрители дружно подпевали куплет известной песни: «Нарьян-Мар мой, Нарьян-Мар, городок не велик и не мал. У Печоры, у реки, здесь живут оленеводы и рыбачат рыбаки…» . Две песни прозвучали в исполнении солистки коллектива Олеси Эспек.

Эту же программу гости из Эвенкии представили 3 апреля в актовом зале Дома детского творчества. Концерты были организованы в рамках реализации проекта «Культурная столица Красноярья»: Центром международных и региональных культурных связей г. Красноярска, ГДК «Энергетик» г. Дивногорска, Домом культуры п. Усть-Мана, Домом детского творчества.

Помимо Усть-Маны и Дивногорска гастроли коллектива и Владимира Хоменко прошли в Балахте и в Красноярске. Вместе с народным самодеятельным коллективом Таймыра «Хэйро» они примут участие в открытии чемпионата и первенства России по северному многоборью. Его участниками станут 200 спорстсменов из 10 регионов.

Наталья Замятина,

заместитель директора по связям с общественностью

МБУК ГДК «Энергетик».

Фото Яны Тулиной,