«Сибирский калейдоскоп» в Дивногорске

Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско- Тихоокеанского региона  (АТФ) – это один из самых  масштабных фестивалей в России. В 2016 году фестиваль получил самую авторитетную  международную поддержку с сфере культуры- ЮНЕСКО - и собрал в единое культурное пространство около 400 представителей из 18 стран.

В рамках этого события 26 июня в большом зале ДК «Энергетик» состоялся концерт Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп» Кемеровской областной филармонии, который доставил дивногорцам огромное удовольствие. Буря эмоций, задор, профессионализм не могли оставить равнодушными никого, находящихся в зале.

Театр танца «Сибирский калейдоскоп» создан на базе Кемеровской областной государственной филармонии в 1989 году.

На сегодняшний день является самым универсальным в жанрово-стилевом плане хореографическим коллективом Кузбасса. За эти годы своеобразной визитной карточкой ансамбля стали национальные танцы малых народностей Сибири: телеутские, шорские, эвенкийские, тувинские; танцы народов России, Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. С приходом балетмейстера Андрея Зелтыня начались творческие эксперименты в области синтеза народной и современной хореографии, стилистического слияния традиций, модерна, джаза (модерн-коллаж «Мистерия любви», антология танца «Кончерто гроссо»; включается «живой народный и бардовский вокал» - концертные программы «Баллада открытого сердца», «Ромашковое поле».

Впервые в сибирском регионе театр танца «Сибирский калейдоскоп» объединил в своих программах детские хореографические и вокальные коллективы в постановках.

«Сибирский калейдоскоп» имеет мобильный состав исполнителей, позволяющий выступать на любых концертных площадках - от провинциальных клубных до престижных столичных, для зрительской аудитории разного возраста. Разнообразны и гастрольные маршруты ансамбля - Польша, Германия, Китай, Франция, Бангладеш, Иордания, Монголия, Филиппинские острова.

Художественный руководитель - режиссер-балетмейстер, лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Всемирного Совета танцев при ЮНЕСКО, почетный работник культуры Кузбасса, Заслуженный артист России Виктор Селиверстов.

Главный балетмейстер - лауреат международного конкурса хореографов Андрей Зелтынь.
Педагог-балетмейстер - Заслуженный работник РФ Лидия Селиверстова.

От имени всех дивногорцев исполняющая обязанности Главы города Кузнецова М.Г. вручила благодарственное письмо, памятный подарок и пожелала творческому коллективу воплощение новых идей и благодарных зрителей.