«За меня другие отпоют все песни…»

Автопробег стартовал  15  ноября 2014 года. Тогда исполнители проекта «Красноярск поет Высоцкого» выступили в Канске. Далее музыканты посетили:  Ачинск, Боготол,  Большую Мурту, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Новоселово.

В Дивногорске концерт участников автопробега состоялся в Большом зале Городского Дворца культуры «Энергетик», на фасаде здания которого в 2011 году была  установлена мемориальная доска в память  о пребывании Владимира Высоцкого на дивногорской земле летом 1968 года. В этот период  Владимир Семёнович  снимался  в  фильме «Хозяин тайги» (съемки проходили в окрестностях Выезжего Лога и п. Усть-Мана), написал несколько известных песен и дал ряд концертов, один из них проходил на сцене Дворца. Организаторами Открытого конкурса эскизов мемориальной доски, посвященной выдающемуся актеру театра и кино, автору и исполнителю песен  Владимиру Высоцкому, выступили оргкомитет Фестиваля «Красноярск поет Высоцкого» и отдел культуры администрации города Дивногорска. Идею проведения конкурса поддержали: студенты и преподаватели Красноярского художественного института и Красноярское отделение ВТОО «Союз художников России».

Дивногорск связывают давние творческие связи с оргкомитетом фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого». Перед  дивногорцами  выступили  красноярские авторы-исполнители - Зинур Миналиев и Евгений  Дубовик.  Зинур пишет песни  с 1987 года, выпустил  шесть альбомов, лауреат Грушинского фестиваля, участник проекта «Красноярск поет Высоцкого». Евгений - обладатель Гран-при краевого фестиваля «Высоцкий и Сибирь» (2010 г.), как и Зинур,  является участником данного проекта.

Вёл концерт директор фестиваля «Красноярск поет Высоцкого» Роман  Энгельгардт. В его исполнении дивногорцы также услышали песни, написанные любимым артистом. Роман является идейным вдохновителем данного проекта. Украсило концерт и выступление дивногорской исполнительницы бардовских песен Галины Пономарёвой.

На концерте традиционно прошла викторина, посвященная творчеству Владимира Высоцкого (с призами от компании «Сибирина»). Кроме музыкальной программы все пришедшие  смогли  увидеть выставку редких работ красноярского художника Вадима Елина, который в свое время писал портреты Владимира Высоцкого, Юрия Любимова и артистов Театра на Таганке. Рисунки для выставки были  подготовлены дочерью художника Марией Елиной.

Особой страницей в своём творчестве  художник считал знакомство с Владимиром Высоцким. Вадим Елин является единственным художником, кто писал портреты  барда с натуры. Они познакомились с Высоцким на Мане, во время съёмок фильма «Хозяин тайги», в 1968 году. Позже  состоялось знакомство художника со всем творческим коллективом Театра на Таганке. Ему поступило предложение режиссёра - оформить стены театра, но реализовать его они не успели из-за лишения Юрия Любимова гражданства СССР и его вынужденного отъезда за рубеж. Журналы «Огни Болгарии» опубликовали эскизные рисунки Вадима Елина по оформлению театра ещё в 1968 году. Сейчас несколько работ художника  украшают Культурный центр-музей В. Высоцкого на Таганке, их можно увидеть в книгах - Валерия Золотухина, Марка Цыбульского (биографа Высоцкого, проживающего в США), в публикациях средств массовой информации.
Концерт  прошёл при поддержке компании «Сибирина» и магазина «Музыкальный Арсенал». В ближайших планах участников автопробега посетить с концертами Балахту и Енисейск.

Наталья Замятина,
заместитель директора по связям
общественностью МБУК ГДК «Энергетик»
(по пресс-релизу  автопробега «Красноярск поёт Высоцкого),