Творческий фестиваль «Правнуки Победы»

4 мая  в читальном зале Центральной городской библиотеки главный специалист отдела культуры Саранина Марина Леонидовна открыла творческий Фестиваль «ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ».

В двух номинациях этого дня приняли участие школьники гимназии 10, школ № 2, 4 и 9.

Первая номинация « Я читаю произведения о Победе» - ребята читали стихи советских поэтов о войне и Победе.

Вторая номинация «По военным дорогам и победным местам» - рисунки на тему войны и Победы. Среди 39 рисунков определились 7 победителей в двух возрастных группах.

5 мая – второй день Фестиваля. Начинающие поэты и прозаики, учащиеся школ, читали свои произведения в номинациях «Свет Победы» - проза и «Победе – поэтическое слово» - стихи.

В третьей номинации «Салют Победе» - конкурсе бук-трейлеров (реклама книги) представлена работа гимназии 10 по произведению В.П. Астафьева «Сибиряк» и библиотеки им. А. Черкасова г. Красноярск по книге П. Проскурина «Судьба».

6 мая состоялся третий и заключительный день творческого фестиваля «ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ».

Были представлены 3 номинации:
- «Слава Победе» - стихи дивногорских поэтов в исполнении авторов;
- «Еще раз о Победе» - прозаические произведения в исполнении авторов;
- «Победа – память на века» - лучшие сценарии о Победе библиотекарей ЦБС.

В фестивале приняли участие члены городского литературного объединения «Потомки Ермака», которые читали стихи и прозу о войне и Победе.

Слушать литераторов собрались ветераны Великой Отечественной войны: Алексей Дмитриевич Самохин, Василий Евлантьевич Китик, Лев Тихонович Чернявский, ветераны тыла, дети войны, студенты медицинского техникума.

Всех собравшихся приветствовал заместитель главы администрации города  Панин Геннадий Алексеевич.

Своими песнями на тему Победы порадовала дивногорцев гостья из Красноярска, композитор и исполнитель, Лариса Мерзлякова.

Ветеранам войны вручены книги «Никто не забыт», все участники на память о фестивале получили книги.

Всего в фестивале приняли участие 121 человек, за которых болели 103 зрителя.

DSC_0025_2ecc7.jpgDSC_0027_9dfa1.jpgDSC_0029_18865.jpgDSC_0065_d2961.jpgDSC_0090_7acba.jpgDSC_0097_2f5e2.jpgDSC_0104_01503.jpgDSC_0108_7c229.jpgDSC_0131_7a0fe.jpgIMG_2938_9946f.jpg