Дивногорск начинался с монастыря

Членам клуба, была рассказана удивительная история о самой почитаемой  иконе в Сибири – Божией Матери «Знамение», которая несет свое название от татарского селения Абалак, расположенного в 30 км от Тобольска. У дивногорской иконы есть своя чудесная история. В 1886 году, в Екатеринбургском женском монастыре некий странник, казак из Енисейской губернии Кассиан Бабенков, заказал для жителей одной из деревень Енисейской епархии икону Божией Матери. И монахиня Ангелина написала образ Богоматери – копию с явленой чудотворной иконы, именуемой Знаменской Абалакской. Икона написана на доске по золоченому чеканному фону в византийском стиле. Стоимость иконы была определена в 100 рублей. Но накануне освящения крестьяне прислали письмо и отказались от заказа: дорого. И в тот же день Бабенков получил и второе письмо из города Тюмени от неизвестного лица, в котором говорилось: «Брат Кассиан, возьми образ Богоматери и ступай в Красноярск – там тебя ожидают».

В марте 1887 года Кассиан приехал в Красноярский Успенский мужской монастырь, был принят наместником-иеромонахом Филаретом (впоследствии строителем и первым настоятелем Знаменского Скита) и рассказал ему про икону. Именно поэтому и назвали церковь во имя образа Божией Матери «Знамение» Абалакского. Так в Дивногорске появилась та самая икона, на которой сэкономили крестьяне.

Далее прошла познавательная беседа-презентация на тему «История дивногорского скита», где мы окунулись глубоко в историю родных земель, после чего в теплой и дружеской обстановке, за чашкой чая члены клуба делились своими впечатлениями и воспоминаниями об истории города.

Главный библиотекарь Полуянцева К.В.

DSC_2019_2cc9e.jpgDSC_2024_62ed4.jpg