ИСТОРИЯ «У ДИВНЫХ ГОР»

Всего три дня отделяют нас от одного из самых ярких событий в культурной жизни города. 12 июня в 12.00 в городском ДК откроется фестиваль детского художественного творчества «У Дивных гор».

Фестиваль-конкурс пройдет уже в 28 раз – это настоящее брендовое и знаковое мероприятие Дивногорска. Сегодня расскажем немного о его истории.

Первый фестиваль прошёл 5 июня 1993 года. В 2004 году он преодолел краевые границы и стал межрегиональным. А в 2013 году уже прошёл под патронатом Губернатора Красноярского края.

За эти годы в фестивале приняли участие представители всех регионов Сибирского федерального округа. А это свыше 800 творческих коллективов, а также 650 коллективов, занимающихся декоративно-прикладным творчеством.

Ежегодно на фестивале проходит итоговая выставка победителей конкурса детского рисунка «У Дивных гор». За годы его существования лауреатами стали более 3000 юных художников со всех уголков России. Конкурс рисунка даже был удостоен гранта Президента, как проект, имеющий общенациональное значение в области культуры и искусства.

Напомним, в этом году показать своё творчество приедет 21 коллектив из Красноярского края, Кемеровской области и Республики Хакасии. Выставка декоративно-прикладного творчества пройдёт в дистанционном формате.

Гости праздника смогут устроить себе фотосессию в «Русском поле» и принять участие в различных творческих площадках, а для маленьких посетителей приготовили развлечения весёлые фиксики.