Овсянке - 350!

Сколько школ было в Овсянке?

Сегодня мы хотели рассказать об истории овсянской школы, но... даже местные старожилы иной раз расходятся в мнениях по поводу того, сколько же школ было в Овсянке за ее историю. Давайте разбираться.

Итак, совершенно точно известно, что в конце 19-го века, во второй половине 1880-х годов, в Овсянке уже была так называемая «школа грамотности». В «Отчете о состоянии церковно-приходских и грамотности школ Енисейской епархии за 1888-89 учебный год», в частности, читаем, что для «овсянской школы грамотности» здание выстроено на средства Совета и прихожан.

Что такое «школа грамотности»? Занятия в таких школах мог вести любой грамотный человек. Задача была одна – научить детей читать и писать.

В 1916 году в Овсянке начала действовать своя церковь – Никольская. При ней открылась церковно-приходская школа на 32 учащихся.

После революции церковь закрыли, приспособили ее под пекарню. А в 1920-х годах в Овсянке открылась еще одна школа – на этот раз вполне светская (и советская). В 1931 году под нее был приспособлен дом Астафьевых – после того, как семью раскулачили. Именно в этом здании и начинал учиться маленький Витя Астафьев...
«Дом, приспособленный под школу, был рублен моим прадедом, Яковом Максимовичем, и начинал я учиться в родном доме прадеда и деда Павла», – пишет Виктор Астафьев в рассказе «Фотография, на которой меня нет».

Эта школа проработала в Овсянке до первой половины 1950-х годов. Ее в те годы возглавлял Федор Трофимович Бетехтин.

По воспоминаниям старожила Овсянки Александры Ильиничны Бетехтиной, в те годы при школе действовал и интернат – в Овсянке учились ребята из разных сел и деревень, в том числе весьма отдаленных. Но в начале 1950-х была построена новая двухэтажная школа «на Мане» (как говорит Бетехтина), и большую часть педагогического коллектива и учеников средних и старших классов перевели туда. В Овсянке оставалась только начальная школа.

Современная школа №7 села Овсянка ведет отсчет своей истории с 1 сентября 1963 года. Первым ее директором стал Федор Никифорович Никифоров, ветеран Великой Отечественной войны.

Сейчас школой руководит Марина Метелкина. В школе учатся ребята из сёл Овсянка, Слизнево, Молодежного.

Школа носит имя В.П. Астафьева. Виктор Петрович поддерживал связь со школой родного села даже в те годы, когда жил вдали от малой родины. А после возвращения в Красноярский край в 1980 году был в ней частым гостем.

Материал подготовили сотрудники библиотеки-музея В.П. Астафьева