Из Сибири на Русский Север

Вернулась из поездки на стажировку специалист Дивногорского художественного музея – главный хранитель Екатерина Сергеевна Халюкова. Ранее в 2020 году она стала победителем конкурса «Музейный десант» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Время стажировки из-за пандемии было перенесено на 2021 год.

Екатерина Халюкова посещала Тотемское музейное объединение (г. Тотьма, Вологодская область). В рамках обучения и обмена опытом она посетила закрытые хранения фондов в нескольких зданиях музея, посмотрела документацию, электронные каталоги, изучила способы хранения и комплектования. Интересным опытом стало изучение разных музейных экспозиций. В Тотемское объединение входит 6 музеев краеведческой направленности, в каждом своя история и предметное наполнение.

Специалисты музейного объединения и представители районной администрации встретили Екатерину Сергеевну обширной учебной программой, включающей как обзорные экскурсии, так и подробное погружение в специфику музейной работы: фондовой, научной, экспозиционной, проектной. Курировали стажировку директор Тотемского музейного объединения А.М. Новоселов и ученый секретарь М.Б. Правдина.
«Тотьма – место наполненное энергетикой, событиями и богатыми музейными фондами, что обусловлено почти 9-ти вековой историей. Возвышающиеся над городом храмы в стиле собственного «тотемского» барокко, резные фасады домов и душевные открытые люди. Благодаря этому хочется вернуться в Тотьму еще» - так охарактеризовала место своей стажировки Е. Халюкова.

Продолжилась стажировка несколькими днями в Москве, где нашей сотруднице удалось за короткое время обойти 6 музеев, повысив кругозор и позволив познакомиться с лучшими примерами музейной работы в стране.

Музей выражает благодарность Фонду Владимира Потанина за поддержку  работы музеев и музейных специалистов. Материалы подготовлены по результатам поездки в рамках конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина».