Дивногорский школьник получил губернаторскую именную стипендию

26 февраля в Красноярске состоялась церемония вручения губернаторских стипендий школьникам, которые в 2015 году достигли успехов в различных сферах.

В этом году на соискание стипендий подали 200 заявок. В результате были награждены 30 учащихся. Они представляли различные муниципальные образования региона. Лучших школьников наградили в семи номинациях. В частности, учащиеся получили стипендии за достижения в области естественных и технических наук, художественного творчества, этнокультурного развития, физической культуры и спорта. Также награды присуждали за развитие детского и молодежного литературного творчества и достижения в области гуманитарных наук.

Стипендии ребятам вручал лично губернатор Виктор Толоконский. Он отметил, что одаренных молодых людей необходимо поощрять, так как признание их сегодняшних побед мотивирует школьников на достижение еще больших успехов.

Отметим, что размер ежемесячной стипендии составляет 1500 рублей. Эту награду одаренным школьникам Красноярского края вручают с 1998 года.

Одним из стипендиатов стал ученик 5В класса дивногорской школы №5 Галкин Сергей Владимирович! Он получил стипендию им. В.И. Сурикова, за достижения в области художественного творчества. Поздравляем его с присуждением краевой именной стипендии для одаренных обучающихся общеобразовательных организаций Красноярского края!

Сергей с раннего детства рисует. Растет в творческой семье, мама-художник, дедушка-поэт. Четвертый  год посещает художественную школу. С четырехлетнего возраста  получает награды за достижения в конкурсах детского художественного творчества. Рисунки Сергея выставлялись на конкурсах в Польше, Болгарии, Германии, Македонии, Белоруссии. За свое творчество Сергей получил две медали (Германия 2011 г., Белоруссия 2014 г.).

К достижениям Сергея  можно отнести:
  • Лауреат 1 степени VI Региональный конкурс детского художественного творчества "Сибирь моя, душа моя.." Иркутская область;
  • Премия Главы города Дивногорска 2015г.
  • 1 место в Городском конкурсе детского художественного творчества "Фиалка-2015";
  • 1 место III международный конкурс рисунков и поделок "Космические фантазии" ;
  • Диплом II степени IXмеждународный конкурс живописной графики Белоруссия;
  • 2 место в Краевом конкурсе рисунков "Мой Красноярский край";
  • 1 место  XXII Межрегиональный фестиваль детского творчества "У Дивных гор" 2014;
  • Участие в Международном конкурсе детского творчества в г.Битола, Македония;
  • Издание книги стихов А. Галкина с рисунками Сергея Галкина