Неделя детской и юношеской книги

В Дивногорске с 24 по 31 марта завершилась "Неделя детской и юношеской литературы" в рамках которой прошли разнообразные встречи, чтения, акции и игры.

Неделя детской и юношеской книги в Овсянке

С 24 по 30 марта специалисты Библиотеки-музея В. П. Астафьева провели мероприятия традиционной Недели детской и юношеской книги.

Открылась неделя игрой-путешествием «На всех парусах в море книжное» с участием третьеклассников СОШ №7 (классный руководитель Л.В. Иванова). Сначала члены клуба «Библиоша» показали сценку «Эрудированные дети», затем ребята разгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Доскажи словечко…», «Угадай-ка», «Кто быстрее?». Самыми активными участниками игры были Александра Девятая, Ксения Климова, Кристина Комякова и Станислав Королёв.

26 марта, в День настольных игр, собрались дети разных возрастов. Играли в шашки, шахматы, отгадывали ребусы, кроссворды. Дети осваивали новые настольные игры: «Мои говорящие машинки», «Бумм…», «Не тяни кота за хвост», «Корова 006», соревновались между собой. Особенно отличились Даша Есина, Вика Перевезенцева, Вячеслав Смирнов, Арсений Широков.

28 марта в библиотеку пришли ребята 4б класса СОШ№ 7 (классный руководитель О. Д. Кикас ). Ребята стали участниками поэтического конкурса «Поэты о победном мае». С помощью библиотекаря В. А. Тренькаевой дети заранее подготовили стихи о Великой Отечественной войне Л. Ошанина, М. Джалиля, Ю. Друниной, В. Тушновой, Э. Осадова и др. В завершение встречи все присутствующие с большим подъёмом пели известные песни военных лет.

29 марта в литературном квесте «Любимые с детства книги – юбиляры 2016 года» участвовали первоклассники СОШ № 7 (классный руководитель О. А.Кушпа).

В день закрытия недели 30 марта библиограф Т. Ф. Ивахина провела викторину-обзор «Весёлые истории весёлых писателей» для учеников 5а класса (классный руководитель О. В. Горбунова). Юные читатели познакомились с творчеством писателей Т. Крюковой, Л. Давыдочева, Ю. Сотник.

БиблиоКараван в центральной детской библиотеке.

БиблиоКараван - это выступления, поездки в библиотеки, в города и поселки Красноярского края, организованные Краевой специальной библиотекой. В нашем городе эта программа прошла впервые в рамках «Культурной столицы Красноярья» и проведения Всероссийской Недели детской и юношеской книги.

Огромная гуманитарная миссия этой библиотеки заключается в просвещении не только слепых и плоховидящих детей и взрослых, но в большей степени тех, кто находится с ними рядом. Как помочь человеку, который плохо или совсем не видит, как не дать ему упасть духом, какие книги существуют для учебы и чтения…

Библиотека олицетворяет собой целый мир, который не может быть изолирован от мира обычно живущих людей. Именно поэтому для ребят, учащихся коррекционной школы, в Центральной детской библиотеке состоялось сказочное представление с Царем, Ваней и лягушкой-красавицей, которая для плохо видящего царя старалась – указы да книжки специальным шрифтом Брайля печатала.

Ребята держали книги в руках, пытались читать специальный текст. Закрыв глаза, на ощупь, хотели «увидеть» - почувствовать под пальцами изображения всемирно известных памятников истории и культуры, но конечно, ничего у них не получалось. Думается, что школьниками навсегда получено важное представление о том, какую ценность представляет для человека его зрение и как важно его беречь. Но самый главный урок заключается в том, что ребята смогли понять, как чувствует себя плоховидящий или слепой человек, и узнали, как ему можно помочь.

И.А. Большедворская, заведующая

Центральной детской библиотекой