Космос ближе, чем вы думаете!

«Красмаш», «Информационные спутниковые системы», «Радиосвязь» - предприятия на территории края, относящиеся к космической отрасли. Благодаря космическим технологиям обеспечивается наша с вами безопасность, мы пользуемся интернетом и цифровым телевидением, каждый день используем навигационное оборудование и средства связи. Подготовкой специалистов этой отрасли в крае занимается СибГУ академика Михаила Фёдоровича Решетнёва.

А ещё в крае сейчас проходит научно-образовательный проект «Космическая одиссея». Он даёт возможность попробовать себя в роли космонавта студентам и молодым специалистам предприятий! Сначала будущие участники проходят серьёзный отборочный этап, затем начинаются испытания и медицинские обследования, которые проходят настоящие космонавты. За четыре месяца ребята изучают теорию космонавтики, устройство космического корабля, проходят физподготовку, этап выживания в дикой тайге, прыгают с парашютом. На каждом этапе остаются сильнейшие. По результатам всех испытаний тройка победителей направляется на тренировочную базу космонавтов «Звездный городок» в Подмосковье, где совершают «полёт в космос» на специальном аппарате. Победители проекта могут быть рекомендованы к зачислению в отряд космонавтов.
Курирует проект лётчик-космонавт, герой России Александр Лазуткин.

Информацию о проекте можно найти на сайте космическая-одиссея.рф
Проект реализуется АНО «Космическая одиссея» и Красноярским региональным отделением Союза машиностроителей России при поддержке фонда президентских грантов и министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края.