День компьютерщика

Все знают, что 14 февраля отмечался день всех влюбленных, но не многие знают, что в этот же день так же отмечается неофициальный, но все же важный для программистов праздник - День компьютерщика и программиста. Почему выбрана именно эта дата? Все дело в том, что в данный день в 1946 году был испытан первый нормально работающая вычислительная машина ENIAC. Безусловно, до этого были и другие подобные устройства, но они были лишь экспериментальными промежуточными моделями. ENIAC выполнял практические задачи. Именно ему современные компьютеры обязаны двоичной системой исчисления.

В рамках благотворительного проекта "Компьютер для ветерана" реализуемого Красноярским городским Советом ветеранов и программы "Статус: Онлайн" в муниципальном бюджетном учреждении "Комплексный центр социального обслуживания населения города Дивногорска", день компьютерщика не остался без внимания. На мероприятие были приглашены пенсионеры и люди с ограниченными возможностями нашего города, которые уже подружились с компьютером и те кто только начинает осваивать компьютерные технологии.

Отмечают день компьютерщика обычно научными конференциями, семинарами и лекциями с новостями компьютерного мира. Многие подумают: «Что может быть интересного в этом празднике?», но если углубиться в историю и проследить, как развивались компьютерные технологии от банально счета на пальцах и абаках до современного персонального компьютера, то можно узнать много интересного и нового о нашем электронном «друге». Вот и участники мероприятия углубились в историю и узнали о великих ученых, которые трудились на созданием первых электронно-вычислительных машин, таких как Блез Паскаль, Чарльз Бэббидж, Конрад Цузе и многих других. А так же о первых компьютерах, в состав которых входило 18 тысяч электронных ламп и чей вес превышал 30 тонн.

После познавательной лекции пенсионеров ждали викторины на знание компьютерной истории и терминологии, кроссворды и беспроигрышная лотерея. Никто в этот день не остался без призов, вкусного чая и хорошего настроения.

Специалист по реабилитации инвалидов

МБК КЦСОН г. Дивногорска