Прокуратура разъясняет как не стать жертвой мошенников

В условиях стремительного развития современных технологий, развиваются и всевозможные способы мошенничества. Мобильная связь, интернет - поле деятельности для преступников безгранично. И, каждый день появляются всё новые способы незаконного завладения чужими средствами. От мошенников в первую очередь страдают люди старшего возраста, пенсионеры, мамы в декрете. Людям кажется, что жертвой мошенников может стать кто-то, но только не они. Нередки случаи, когда на уловки преступников попадают представители молодого и среднего возраста. Уже потом, обращаясь к правоохранителям, пострадавшие граждане с горечью осознают, что о подобных ситуациях они знали, читали, но как сами стали жертвой мошенничества не понимают.

Возникает вопрос почему, несмотря на огромный объем информации о мошенничестве, всевозможных предупреждающих памяток, жертв не становится меньше.

Во-первых, как правило, мошенники являются очень хорошими психологами, умеют грамотно вести диалогю Во-вторых, телефонные мошенники имеют очень хорошее техническое оснащение, оно позволяет погрузить потенциальную жертву в соответствующую атмосферу: вам слышны различные сигналы переключения телефонных режимов, на фоне вашего разговора так же идет беседа еще с кем-то, отчетливо можно разобрать звуки печатания на кнопках клавиатуры. Но самое главное - голос! Он вежливый, корректный. И вот за этой ложной вежливостью кроется одна цель - завладение вашими денежными средствами любыми путями!

Редко бывает, что мошенники звонят на первый попавшийся номер. Они тщательно готовятся к совершению преступления. В большинстве случаев заранее заполучают личные персональные данные граждан через недобросевестных сотрудников организаций, операторов сотовых компаний, банковских работников. Получив нужную информацию, преступники начинают активно действовать. Обращаясь к гражданам, называют такие подробности личного характера, что человек реально начинает думать, что ему действительно звонят из банка.

Как не стать жертвой мошенников!

Во-первых, если вам позвонили, сразу прекратить общение! Вам говорят, что ваша карта заблокирована, что с вашего счета пытаются перевести средства, что ваш родственник совершил преступление и т.п. Повесьте трубку! Перезвоните своим близким, найдите телефон вашего банка, дозвонитесь на горячую линию, дойдите, в конце концов, до банковского офиса или в полицию. Не реагируйте на подозрительные смс-сообщения с предложениями перейти по какой-то ссылке или установить приложение на ваш смартфон. Всё это может иметь вредоносную программу, которая позволит заполучить преступникам доступ к вашим персональным данным.

Зачастую именно беспечность самих граждан становится подспорьем для мошенников. Владельцы карт думают, что никто, кроме них, не может снять деньги с их счета, так как только они знают код. Но это тоже большое заблуждение! Скрывайте номер своей карты. Заведите себе резервную карту, предназначенную именно для покупок в сети Интернет и не храните на ней большое количество денежных средств.

Не поддавайтесь эмоциям, будьте бдительны, не доверяйте первым встречным. А если уж случилась беда - постарайтесь немедленно сообщить в правоохранительные органы. И работники прокуратуры тоже готовы оказать любое содействие пострадавшим гражданам.