В Дивногорске создан первый союз садоводческих товариществ

На днях состоялась практически историческая встреча первого дивногорского союза садоводческих товариществ, представителей министерства сельского хозяйства и городской администрации, на которой обсуждались важные для садоводов вопросы. В основном они касались развития инфраструктуры в дачных поселках. Ведь зачастую в товариществах нет электричества, сложности с водоснабжением, вывозом мусора, а зимой до некоторых просто невозможно добраться.

Председатель союза садоводов Юрий Акимочкин: «Председателем союза садоводов я решил стать, когда понял, что сообща проще решить важные для каждого дачника задачи, тем более, когда они полностью совпадают с намерениями администрации. Ведь мы хотим одного – создать качественную и комфортную инфраструктуру в садоводствах: хорошую дорогу, свет, водопровод.

Сегодня в наш союз вошли 6 товариществ. Мы все географические соседи и находимся на Манской горе. В первую очередь наш союз намерен решить вопрос с водой. Поэтому есть идея принять участие в различных краевых и федеральных грантах. Работа предстоит непростая, и на встрече мы попросили о помощи городскую администрацию.

Сегодня узнал, что у нас появился куратор - заместитель главы Александр Середа. Надеюсь, что он поможет нам быть на связи с главой, подскажет, как действовать, куда обратиться. Кроме этого, нам выделили помещение, где мы можем собираться и проводить планерки, отчитываться о проделанной работе».

«В первую очередь нужно актуализировать садовые общества, определить границы, познакомиться с председателями, обновить контакты, привести в порядок документы. Все это позволит понять, основные направления работ. Что-то мы можем сделать своими силами, а где требуется краевое или федеральное финансирование. Возможно, союзу понадобится юридическая помощь или консультации по другим вопросам. Сейчас еще рано делать какие-то прогнозы. Но первые шаги уже сделаны. Остается методично двигаться вперед», - рассказал заместитель главы города Александр Середа.

Отметим, что краевое министерство сельского хозяйства ежегодно предоставляет садоводческим и дачным объединениям гранты до 2 млн. рублей на развитие инфраструктуры, а также до 100 тыс. рублей на приобретение оборудования и строительных материалов. В этом году прием заявок на гранты до 2 млн. рублей уже завершён, грантовый конкурс до 100 тыс. рублей будет объявлен в апреле или мае. Подать заявку на получение государственной поддержки могут только зарегистрированные СНТ.