День Государственного флага Российской Федерации

Смысл выбранных цветов флага России достоверно не установлен, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.

Официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище.

А 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.

И хотя сам праздник - День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий. Так, например, в Дивногорске, на площади около ДК «Энергетик», прошел молодежный флешмоб и праздничное мероприятие, главная цель которых – напомнить дивногорцам  историю праздника, важность и значение государственных символов России.

IMG_8183_85946.jpgIMG_8201_39dfe.jpgIMG_8204_b9704.jpgIMG_8206_2839b.jpgIMG_8215_981d8.jpgIMG_8226_4917c.jpgIMG_8252_6fc60.jpg