ЯБЛОЧНЫЙ СПАС ЯБЛОЧКО ПРИПАС

Яблочный  Спас отмечается  19 августа. История этого праздника связана с библейским сюжетом. В этот день этого чудесного Преображения в народе сложилась традиция освящать в церквях яблоки, а также виноград, груши, сливы и т. д. Эта традиция была установлена еще в Иерусалиме в начале XX века. До 19 августа не разрешалось, есть яблоки, потому что они считались грешными плодами. Ведь согласно Библии яблоко было именно тем средством, с помощью которого змей-искуситель заставил Еву согрешить. Освященные же яблоки можно было есть, и поэтому праздник назывался Яблочным Спасом.

19 августа  в МБУ  «Комплексный  центр» прошел  тематический вечер «Яблочный спас  яблочко припас», для  клиентов находящихся на социальном обслуживании в отделениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому.

На столах было много угощений, а особенно яблок. Ведущие  устроили для гостей «Яблочный турнир». Все вместе вспомнили много кулинарных рецептов, песен, пословиц и сказок, где речь идет о яблоках. В награду все гости получили яблочки. Так как в народе существует поверье, что на Преображение яблоки становятся волшебными, ведущая предложила гостям откусив яблочко загадать желание.

Затем по сложившейся традиции, гости  с удовольствием пели песни и общались за кружкой душистого чая.

DSCF3906_01629.jpgDSCF3933_a4b5c.jpgDSCF3943_fb062.jpgDSCF3902_d20cc.jpg