Дивногорцы поучавствовали в Фестивале ГТО

В г. Красноярске с 27 по 29 мая состоялся II региональный  этап летнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций Красноярского края, посвященный 85-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В Фестивале приняли участие 280 человек из 19 команд муниципальных районов и 16 команд городских округов Красноярского края, в том числе и город Дивногорск.
Фестиваль проходил по 10 видам испытаний и дополнительно 2-м творческим конкурсам и конкурс «Знатоки ГТО». Путевку на региональный этап Фестиваля ГТО в составе сборной команды г.Дивногорска по итогам прошедшего c 10 по 18 мая муниципального этапа завоевали 8 ребят III (11-12 лет) и IV (13-15 лет) возрастных ступеней: Аникьев Кирилл, Тагиев Павел, Тотмина Елена, Ионина Елизавета, Михайлов Алексей, Козлов Илья, Фёдорова Юлия, Кочергина Наталья.
После первого дня соревнований, по итогам легкоатлетических испытаний (бег 60м, бег 1,5 и 2 км, прыжок в длину, метание мяча) команда Дивногорска оказалась на 12 месте, стоит отметить, что по личному результату Козлов Илья (4 ступень) стал вторым на дистанции 2 км. Второй соревновательный день начался со стрельбы из пневматической винтовки и продолжился силовыми видами испытаний. В подтягивании на высокой перекладине не было равных Аникьеву Кириллу (3ступень), из 140 участников обеих ступеней никто не смог опередить или даже приблизиться (ближайший результат 22 раза) к двенадцатилетнему спортсмену - Кирилл подтянулся 40 раз! Также не было равных нашим девочкам в отжимании, за 3 минуты отжались  - Ионина Елизавета 64 раза и Тотмина Елена – 60 раз (обе участницы 3 возрастной ступени). Благодаря стараниям всех членов команды по итогам двух соревновательных дней команда г.Дивногорска поднялась с 12 на 3 место, уступив команде г. Железногорска и победителю прошлого года команде г. Зеленогорска, на четвертой позиции, отставая всего на 1 очко, оказался г. Минусинск. Задача заключительного дня перед спортсменами стояла очень серьезная – не сдать позиции, как можно дальше оторваться от команд преследователей и подтянуться к финалистам Фестиваля.
Заключительным видом испытаний комплекса ГТО стало – плавание. Дивногорские ребята достойно выступили в этом виде и принесли хороший отрыв от 4 места почти в 100 очков.
В командном зачёте сборная города Дивногорска показала серьёзный прогресс, поднявшись с 14-й позиции прошлого года на  3-е место среди 16 команд городов, уступив командам из г.Железногорска и г.Зеленогорска. В индивидуальном зачёте Михайлов Алексей занял 4 место уступив всего 2 очка спортсмену занявшему 3 место. Конкурс на лучшую спортивную агитбригаду о комплексе ГТО «Займись спортом! Участвуй в ГТО» Дивногорск занял 6 место, показав достойное представление. В конкурсе «Знатоки ГТО» итоги подводились среди всех 35 команд и  Дивногорск занял 8 место.

Ведущий специалист
отдела спорта г. Дивногорска
Мария Ивановна Качурина
Специалист МАУ МЦ «Дивный»