Фестиваль «Мой первый шаг в ГТО»

В спортивном зале гимназии №10 имени А.Е. Бочкина, 19 апреля 2019 года прошёл второй Фестиваль «Мой первый шаг в ГТО» среди обучающихся дошкольных образовательных учреждений I возрастной ступени города Дивногорска. В этом году его участниками стали воспитанники шести образовательных учреждений города: МБДОУ д/с №10 «Аленький цветочек», д/с №12 «Солнышко», д/с №15 «Родничок», д/с №14 «Золотой ключик», д/с №18 «Журавушка» и д/с №7 «Одуванчик».
Участники из шести команд вместе выполнили разминку и проверили свои силы в пяти видах испытаний комплекса ГТО. В основную программу фестиваля вошли поднимания туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической тумбе, сгибание разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину и челночный бег 3*10 метров. Состав каждой команды включал в себя 6 участников (3 девочки и 3 мальчика).
Невооружённым взглядом видно, как каждый юный спортсмен волнуется, затем собирается силами и выкладывается на все сто, чтобы продемонстрировать свой лучший результат. Не всем всё удаётся, но ребята не расстраиваются, понимают, что нужно больше работать над слабыми местами, тем более опытные инструктора всегда помогут. Были и участники, которые блестяще справились со всеми испытаниями, это не может не радовать – отметила Наталья Андреевна Завиркина, ведущий специалист отдела физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Дивногорска.
Командные места по итогам соревнований распределились следующим образом:
1 место – Детский сад №12 «Солнышко» (11 претендентов на золотые знаки отличия)
2 место – Детский сад №10 «Аленький цветочек» (10 претендентов на золотые знаки отличия)
3 место – Детский сад №14 «Золотой ключик» (8 претендентов на золотые знаки отличия)
4 место – Детский сад №15 «Родничок» (7 претендентов на золотые знаки отличия)
Две команды д/с №18 и №7 шли вне общего зачета, так как состав команды не проходил по требованиям положения. Не смотря на это дети, успешно прошедшие все необходимые тесты и довыполнившие легкоатлетические виды испытаний получат знаки отличия ГТО. В следующем году практика будет продолжена, организаторы уверены, что количество участников увеличится. Победители были награждены памятным кубком, грамотами, медалями, призеры соревнований награждены грамотами, медалями, а так же все  участники фестиваля получили памятные сувениры с символикой комплекса ГТО.
Организаторами соревнований выступил отдел физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Дивногорска и муниципальное автономное учреждение «Молодёжный центр «Дивный».
Желаем ребятам дальнейших спортивных успехов и новых побед!