Всероссийский Олимпийский день в Дивногорске

В рамках Дня города, 12 июня, на территории спортивного комплекса «Спутник» Дивногорского колледжа-интерната олимпийского резерва состоялось одно из главных событий лета – спортивное мероприятие в рамках Всероссийского Олимпийского дня «Из нашей зимы в Олимпийское лето: Красноярск – Токио».
В 2019 году Всероссийский Олимпийский день проходил в 30-й раз.
На торжественной церемонии открытия с приветственной речью для участников соревнований выступил представитель Олимпийского движения, заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам, бронзовый призер Олимпийских игр в Турине, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Алёна Сидько. Алёна Викторовна рассказала о необходимости занятий спортом, постановке целей и желании добиваться этих целей. Приятной частью выступления стало вручение подарков из рук призера Олимпийских игр. Двум счастливчикам Алёна Викторовна вручила памятные сувениры с символикой всемирного спортивного движения и своим автографом.
Также почетными гостями спортивного праздника стали председатель Дивногорского городского Совета депутатов Юрий Мурашов, директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», депутат Дивногорского городского Совета депутатов Ольга Чикунова и начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Дивногорска Николай Калинин.
В программу праздника вошли соревнования по олимпийским видам спорта для всех желающих: футбол, пляжный волейбол, баскетбол 3*3, а также соревнования по шахматам, в которых приняли участие 240 человек в возрасте от 5 до 60 лет. Победители и призёры соревнований были награждены дипломами, медалями и памятными призами с символикой «ХХХ Всероссийского Олимпийского дня» от Олимпийского комитета Красноярского края.
В течение всего праздника каждый смог поучаствовать в прохождении спортивных локаций. Для детей дошкольных образовательных учреждений и их родителей был организован семейный квест, который включал спортивные задания. Особо отметим, что в рамках праздника состоялись соревнования по напольному керлингу среди семей, воспитывающих особенных детей. В соревнованиях приняли участие 9 детей с ограниченными возможностями здоровья. Всем участникам были вручены дипломы и памятные призы с символикой праздника.
Организаторами мероприятия выступили: Олимпийский совет Красноярского края, отдел физической культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Дивногорска, муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Дивногорска» и краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Дивногорский колледж-интернат Олимпийского резерва».
Ход всего праздничного мероприятия освещали журналисты газеты «Огни Енисея» и активисты медиа-центра МАУ «МЦ «Дивный».
Все участники спортивного праздника без исключения получили заряд бодрости и хорошего настроения.