Меняем подходы к обращению с ТКО

По этой теме провел выездное совещание глаава города Сергей Егоров, о чем он рассказал в своих социальных сетях.

"Вместе с депутатами Горсовета - председателем комиссии по городскому хозяйству и градостроительству Александром Фридрихом и председателем комиссии по социальной политике Ольгой Чикуновой.

В Дивногорске 226 точек сбора мусора: 79 контейнерных площадок в городе, 70 контейнеров и точек сбора в частном секторе и поселках, 77 многоквартирных домов с мусороприемными камерами. Работать действительно есть над чем.

Какие проблемы обозначили:

В частном секторе и поселках отсутствуют контейнерные площадки.

Имеющиеся площадки в городе устарели. Они обустроены для боковой загрузки мусора. Это препятствует качественной работе регоператора, новая техника которого оборудована под вертикальную загрузку контейнеров.

Управляющие компании в большинстве неудовлетворительно обслуживают контейнерные площадки.

Точки раздельного сбора мусора требуют модернизации.

Как будем решать:

Готовим заявку в Минэкологии на субсидирование работ по обустройству новых контейнерных площадок. Большая часть организационной работы уже проделана: проанализировали дефицит таких площадок и контейнеров, определили места и сформировали земельные участки под размещение площадок.

Я поручил Городскому хозяйству проанализировать, какую работу нужно провести по каждой существующей в городе контейнерной площадке и подготовить дорожную карту выполнения этих работ, а также усилить контроль за деятельностью регоператора и управляющих компаний.

Потребуем от руководителя завода полимерных изделий заменить сетки для сбора пластика и картона на ёмкости, отвечающие санитарным требованиям и имеющие более эстетичный вид".