В Дивногорске организованы лекции «Звездный гидростроитель» для учащихся

В преддверии празднования Дня космонавтики сотрудниками дивногорского городского музея были организованы лекции «Звездный гидростроитель» для учащихся  2 А (рук. Л.П.Сенникова) и 4 В (рук. А.С.Бочкова) классов гимназии №10 им. А.Е. Бочкина.

Цель: познакомить учащихся с пребыванием первого космонавта Земли, Героя Советского Союза, летчика-космонавта Ю. А. Гагарина в Дивногорске.

Методист музея М.С. Панова в ходе лекций рассказала учащимся начальных классов о сложности первого полете человека в космос, героизме Ю.А. Гагарина, о приезде Юрия Алексеевича в наш город и о встрече со строителями Красноярской ГЭС. Была показана документальная видеохроника.

В завершение встречи дети ответили на вопросы викторины: какой позывной был у Ю.А. Гагарина, сколько минут длился полет Ю. А. Гагарина, откуда стартуют космические корабли, что такое МКС и другие. Ребята показали отличные знания и интерес к теме. Победителям в личном первенстве были вручены буклеты «Гагарин в Дивногорске» (автор И.Г.Федоров), командам-победителям – памятные сувениры.

М.С.Панова, методист МБУК ДГМ
         Фото А.В.Абдулхаева