«Читающий край»

По секрету всему свету
Сколько книжек есть на свете!
Книжки очень любят дети.
Но влюбились все и сразу
Мы в «Денискины рассказы».

«Талантливый человек», «Веселых детских книг творец», «Мастер улыбки» - все эти слова сказаны о Викторе Драгунском,105-летний юбилей которого отметили в библиотеках нашего города в рамках краевого фестиваля «Читающий край».
В Городской библиотеке им. В.Г. Распутина в течение дня информационные блоки для детей чередовались с просмотром видеоклипов, видеороликов, анимационных фильмов по творчеству В.Ю. Драгунского, пение по типу караоке. С увлечением ребята участвовали в литературной викторине. Мероприятие сопровождала выставка-викторина под названием «По секрету всему свету», на которой книги перемежались с игрушками из мультфильмов по произведениям автора.
В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара, организовали громкое чтение «Веселые книги, веселого автора» по творчеству В. Драгунского. В нем приняли участие – дети от 8 до 12 лет 10 человек. Собравшимся в читальном зале читателям представлена видео презентация о жизни и творчестве писателя. Читали вслух  главу из книги «Денискины рассказы», «Он живой и светится…». Прошло обсуждение творчества Драгунского. Дети с интересом слушали и дополняли.
 Книги писателя читают уже более 60 лет, и это не случайно, ведь он умел слушать и понимать детей. В его рассказах присутствуют три ценных качества: поучительность, доброта и юмор. А добрая, веселая книжка даже в хмурый день поднимает настроение, заставляет улыбаться. А еще эти рассказы о дружбе, которые формируют положительные качества, учат оценивать поступки, вызывают интерес к чтению. Мероприятия еще раз показали, что герои книг В. Драгунского интересны современным читателям.