СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК ГАГАРИНЦЕВ

Торжественный парад прошёл в Большом спортивном зале. Гимн России, государственный флаг, слова признательности из уст директора школы Ирины Юрьевны Ерошкиной, – всё это настроило на серьёзность к тем достижениям, которых добились наши юные спортсмены в течение года. Затем слово взял начальник отдела физкультуры, спорта и молодежной политики Алексей Викторович Кузьмин, сам в прошлом активный спортсмен, мастер спорта России. Помимо приветствий и добрых напутствий он прочитал стихи собственного сочинения, встреченные шквалом аплодисментов и восторгом всех участников парада. Так что официальный дебют начинающего поэта прошел с должным успехом.

Но самые важные слова сказал наш долгожданный гость Андрей Болдыков, участник Олимпийских игр в Ванкувере и Сочи, победитель этапов Кубка мира и Кубка Европы, многократный чемпион России, мастер спорта международного класса по сноуборду: «Чтобы добиться успеха в спорте надо очень много работать. Все настоящие спортсмены – «пахари». Но, чтобы стать чемпионом – надо быть патриотом. Патриотом своей школы, города, страны. Только когда чувствуешь свою ответственность перед Родиной – приходят большие победы. А любовь к Родине закладывается в детстве, в семье и школе».

Затем выступили руководитель школьного физкультурно-спортивного клуба «Юность» Александр Андреевич Третьяков, учитель физкультуры Марина Викторовна Федорова и заместитель директора по воспитательной работе Светлана Леонидовна Заушицына. Они отметили возросшее спортивное мастерство учащихся школы, что позволило провести на высоком уровне соревнования школьного этапа «Школьной спортивной лиги», «Президентских состязаний» и школьной спартакиады.

Высокими результатами блеснули гагаринцы и на соревнованиях городского, регионального и российского уровней. Так, безоговорочную победу одержали наши туристы на городском слете «Золотая осень», победив и в младшей, и в старшей группе, и в индивидуальном зачете (тренер Ярослав Игоревич Федоров). Победили наши юноши в легкоатлетическом многоборье в муниципальном этапе Школьной спортивной лиги (тренер Андрей Александрович Володин). Более того, они достойно защищали честь Дивногорска на региональном этапе, уверенно заняв второе место. В этом году три наших учащихся выполнили норматив кандидата в мастера спорта: Остап Авдиенко – по сноуборду (тренер Алексей Александрович Деревягин), Виктор Глухов и Кирилл Ушкалов – по радиоспорту (тренер Петр Петрович Бобровский). Но главного успеха добилась Мария Тагиева, которая выполнила норматив мастера спорта по плаванию (тренер Вячеслав Прохорович Чалдушкин).

В честь чемпионов прозвучали песни в исполнении вокальной группы старшеклассниц школы (руководитель Татьяна Леонидовна Большакова). После награждения и чествования всех достойных были проведены спортивные соревнования между классами по футболу, волейболу, пионерболу и теннису. Но расходиться всё не хотелось. Эту тёеплую обстановку праздника очень верно выразил наш гость Андрей Болдыков, оставив в Памятном альбоме такую запись: «Желаю взрастить множество молодых талантов. Побывав первый раз у вас, почувствовал тепло, уют, заботу. Захотелось ещё не раз посетить вашу школу и сам Дивногорск, ведь я когда-то здесь учился, в этом городе, в УОР. Замечательный город с его замечательными жителями. С уважением А.С. Болдыков. 23.05.2015г.».

И.Г. Фёдоров,
заместитель директора школы №2 им. Ю.А. Гагарина