КАША ПОБЕДЫ В ШКОЛЬНОМ ДВОРЕ

С утра 11 мая, во внутреннем дворе школы, царило праздничное оживление. Вкусно дымила полевая кухня, звучали песни фронтовых лет, старшеклассники в форме времен Великой Отечественной завершали последние приготовления. И вот в 11 часов прозвучали всем так хорошо знакомые позывные Информбюро. Праздничное гулянье открыли директор школы Ирина Юрьевна Ерошкина и депутат Городского Совета, Почетный гражданин города Дивногорска Василий Михайлович Обыденко, который отметил важность патриотического порыва и единения всех поколений дивногорцев в столь ответственный для всего нашего государства момент.

А единение разных поколений было просто в каждом мгновении этого гулянья. Вальс Победы танцевали наши старшеклассники, которые не стеснялись приглашать ветеранов-строителей Красноярской ГЭС и города Дивногорска, Детей войны. Торговые ряды образовали учащиеся начальных классов со своими мамами и бабушками. Здесь можно было купить по доступной цене вкусную домашнюю выпечку и лакомства. Художественная самодеятельность была представлена младшей и средней группой школьного хора «Планета», вместе с которыми выступали признанные в Дивногорске артисты вокально-танцевальной группы «Ярмарка». На южном крыльце был установлен макет поверженного Рейхстага, с красным знаменем Победы над куполом. А вот на колоннах Рейхстага ветераны, бабушки и дедушки, с помощью своих внуков писали свой «Автограф Победы». И рядом со всеми нами были главные герои этого праздничного гулянья – участники Великой Отечественной, не вернувшиеся с тех кровавых полей. Именно они составили наш Бессмертный полк, и смотрели на нас со старых фотографий. И сколько было гордости в глазах маленькой первоклассницы, которая подвела своего убеленного сединой дедушку к портрету его отца и торжественно сказала: «Он защитил нашу Родину»!

Было ещё много разных интересных площадок, но царицей праздника, была, безусловно – каша, та самая гречневая с тушенкой, которая стала символом русского солдата-победителя, накормившего обездоленных детей, освобожденной от фашизма Европы. В настоящей военно-полевой кухне кашу и чай на всех участников праздничного гулянья приготовили умелые кашевары Наталья Павловна Ларченко (учитель истории) и Андрей Александрович Володин (учитель физкультуры). Но, по условиям праздника, кашу и чай выдавали только по «Аттестату довольствия». А вот заветный треугольник-аттестат выписывали тем, кто называл фамилию, имя, отчество своего родственника, участника войны или труженика тыла.

Ну что ж, свою цель – межпоколенческую солидарность, праздничное гулянье выполнило на все сто, достаточно было послушать теплые слова жителей нашего микрорайона, с хорошим и добрым настроением, расходившихся по домам. Слова эти в равной мере предназначались всем гагаринцам –  и администрации школы, и учителям, и учащимся. А мы в свою очередь хотим выразить искреннюю признательность за помощь и материальную поддержку своих надежных друзей – Виктора Владимировича Самусенко (генеральный директор ООО РЗЖБИ), Александра Александровича Фридриха (директор ООО «Дивногорский водоканал) и Ольгу Вячеславовну Чикунову (директор Комплексного центра социального обслуживания населения).

И.Г. Фёдоров,
МБОУ «Школа №2 им. Ю.А. Гагарина»
по научно-методической работе

ФОТО автора