VI международный Слёт учителей в Сочи

На двух площадках – в Лоо и Адлере работали 38 руководителей образовательных учреждений и методистов отделов образования. Организаторами слета стали «Международная Академии Развития Образования» и «Дирекция Московской Ассоциации Предпринимателей». Мероприятие прошло под патронажем Министерства Образования РФ и Администрации Краснодарского края.

Международный Слет учителей проводился уже шестой год подряд. Чтобы принять в нем участие, в олимпийскую столицу России съезжаются специалисты со всех уголков страны. И год от году их число стабильно увеличивается. В этом году в Слёте приняли участие и представители дивногорского педагогического сообщества: Ирина Юрьевна Ерошкина, директор школы №2 им. Ю.А. Гагарина и автор этих строк. А география участников была весьма обширна: Казахстан и Белоруссия, Москва и Санкт-Петербург, Тверь и Рязань, Воронеж и Ярославль, Оренбург и Челябинск, Тыва и Якутия – делегировали своих педагогов для работы в Слёте.

Основными целями и задачами Международного Слета учителей являлись: совершенствование преподавания и воспитания учащихся; включение учителей в деятельность по разработке нового содержания, новых педагогических технологий и новых организационных форм массового образования; поиск и поддержка творческих педагогов-исследователей, а также содействие внедрению их разработок; создание инновационного пространства, объединяющего педагогов и специалистов по близким к педагогике проблемам для аккумуляции идей и объединения возможностей; распространение лучшего педагогического опыта, привлечение ученых ведущих научно-исследовательских центров России к проблемам среднего образования.

Работа поэтому была весьма насыщенной: семинары, мастер-классы, обмен профессиональным опытом, разработка новых педагогических технологий. Не обошлось и без интеллектуальных игр и конкурсов, в которых удача благоволила дивногорцам, и именно нам удалось завоевать главный приз. Кроме того, в рамках Слёта мы провели совместный семинар «Школьный проект – Межпоколенческая солидарность», а также два мастер-класса: Ирина Юрьевна – «Кризисное управление образовательным учреждением в современных условиях», Игорь Геннадьевич – «Создание школьной книги «Мы вас помним, гордимся и чтим…».

По итогам Слёта наш труд на педагогическом поприще был достойно оценен. Автор этих строк был награжден Дипломом Лауреата VI международного Слёта учителей, а Ирину Юрьевну ждала высокая награда – она была признана Лауреатом Всероссийского общественного проекта «Трудовая Слава России», и, за высокую квалификацию и активное участие в общественной жизни коллектива, отмечена медалью II-й степени «Почётный педагог России». Кроме того, Благодарность Международной Академии Развития Образования получила и начальник отдела образования администрации города Дивногорска Галина Васильевна Кабацура, за эффективную работу с педагогическими кадрами и поддержку педагогических инициатив.

Жаль было разъезжаться, ведь за неделю напряженной творческой работы, мы по-настоящему сплотились вокруг главной идеи – улучшить работу школы по обучению и воспитанию подрастающего поколения России. И, конечно же, жаль было расставаться с ласковыми волнами Чёрного моря, бесконечной синевой южного неба, вечнозелёными тропическими лесами и ярко золотым солнцем.

Работа Слёта не была бы столь эффективной, если бы мы не совершали увлекательные экскурсии. Благодаря организаторам Слёта, и лично Олегу Викторовичу Горюнову и Ольге Петровне Говорской, мы побывали на всех Олимпийских объектах и Олимпийском парке, посетили Ново-Афонский монастырь в Абхазии и знаменитые тридцать три водопада в живописном ущелье урочища Джегош.

Но самым незабываемым стало посещение развалин Византийского Лооского храма, самого древнего христианского храма на территории России. На сегодняшний день храм признан памятником историко-культурного наследия и является главной достопримечательностью «Сочинского национального парка». Ученые до сих пор спорят о времени его постройки и предназначении. Более привлекательной выглядит версия хранителя храма Виктора Владимировича Фатеева, которую он нам рассказал у развалин алтаря, горящего багрянцем в лучах заходящего южного солнца. С его слов, которые он подтверждал историческими фактами и данными археологических раскопок последних двадцати лет, Лооский храм построен в VII веке на месте распятия Симона Кананита, одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа. В позднее средневековье, после падения Византийской империи, храм был перестроен мусульманскими завоевателями в крепость, но окончательному разрушению подвергся в советское время. Храм расположен на самой вершине горы, более, чем на 300 метров, возвышающейся над Лооским берегом Чёрного моря. Дорога к храму нелегка, достаточно крутой затяжной подъем дает время на осмысление важности духовного над телесным. Но того, кто преодолеет трудность, ждет ни с чем не сравнимая радость от встречи с местом, являющимся символом христианской истории.

Вот так нам довелось поработать на VI международном Слёте учителей в удивительном и незабываемом городе Сочи.

И.Г. Фёдоров,
заместитель директора школы №2 им. Ю.А. Гагарина

Фото слева направо

1. С хранителем Лооского храма В.В. Фатеевым