VI Сибирский исторический Форум

Ассоциация учителей истории и обществознания
Всероссийской общественной организации
председатель Регионального отделения
И.Г. Фёдоров,

VI Сибирский исторический Форум
С 24 по 26 октября 2018 года в Красноярске прошел VI Сибирский исторический форум. Организаторами Форума выступили: Администрация Губернатора Красноярского края, Законодательное Собрание Красноярского края, Архивное агентство Красноярского края.
В этом году главной темой обсуждения стала «Сибирь многонациональная». Российские ученые и общественные деятели, историки, архивисты, работники музеев, представители власти и члены общественных организаций обменялись опытом, идеями и проектами в области сохранения и изучения исторического, духовного и культурного наследия Сибири.
Участников и гостей форума поприветствовал первый заместитель Губернатора края – руководитель Администрации Губернатора края С.А.Пономаренко. На открытии, в конгресс-холле СФУ, он сказал: «Уже в шестой раз Красноярск принимает Сибирский исторический форум, он уже стал хорошей традиций и является по-настоящему востребованной площадкой для всех, кто интересуется историей. Мы очень рады видеть гостей из других регионов нашей страны. Желаю всем участникам форума плодотворной работы».
География участников традиционно довольно обширна: помимо историков Красноярского края, в числе выступающих была внушительная делегация из Новосибирска, ученые из Абакана, Барнаула, Забайкалья, Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута, Томска, Тюмени и Якутска. Кроме того, участие принимали ученые из Казахстана и Китая.
Отрадно, что в работе Форума, помимо маститых ученых выступили и учителя школ Красноярского края, в том числе и школы №2 им. Ю.А. Гагарина города Дивногорска. Наши доклады были приняты к публикации в сборнике трудов Форума, в частности автора этих строк: «Вклад жителей Енисейской губернии в основание первого китайского православного женского монастыря», и Я.И. Федоров: «Этнический состав коренных жителей Приенисейской Сибири по дневникам Д.Г. Мессершмидта». Кроме того, учителями Красноярска был презентован этноурок «Семья народов Красноярского края» и проведен мастер-класс «По проведению единого краевого уставного урока «День народного единства: становление традиции празднования в Красноярском крае» в образовательных организациях Красноярского края».
То, что учительство стало принимать активное участие в столь масштабных мероприятиях, свидетельство возросшей гражданской активности и персональной ответственности за патриотическое воспитание подрастающего поколения края.