УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2021

Мы продолжаем знакомство с участницами конкурса «Учитель года-2021». Напомним, он стартовал в нашем городе в январе.

ТАТЬЯНА СУГОРАКОВА - учитель начальных классов, гимназия №10 имени А.Е. Бочкина

Родилась в республике Тыва. А детство и юность прошли на Ангаре – в п. Новоангарск Мотыгинского района.

– В детстве я очень любила играть в школу, – с улыбкой вспоминает она, – папа сделал большую деревянную доску на ножках – можно было по-настоящему писать мелом. У меня было много кукол. Я рассаживала их за «парты», раздавала тетрадки, которые сама делала, и сама же в них писала. Одним из моих «учеников» был младший брат, сидевший за последней партой и послушно выполнявший все задания. И классный журнал был, сделанный из обычного школьного дневника. Помню, в начальных классах мы писали сочинение на тему «Кем быть?». Так вот, в этом сочинении я и написала о том, что хочу быть учителем…

Мечта с возрастом только крепла. Наша героиня после школы поступила в Енисейское педагогическое училище, а затем продолжила обучение в Лесосибирском педагогическом институте. Когда на руках был заветный диплом, мама передала новоиспеченному педагогу те самые кукольные тетрадки, первый «классный журнал», школьное сочинение о профессии. Все это Татьяна Николаевна бережно хранит и сегодня. Она довольна выбранной профессией, и ни разу не пожалела о том, что детская мечта стала реальностью:

– Я люблю входить в класс и видеть глаза своих учеников. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то – пока равнодушие. Какие они разные! У каждого ребенка свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Я не знаю, кем станет каждый из них в будущем, главное – не подавить его как личность в настоящем.

Т.Н. Сугоракова приехала в Дивногорск в 2000 году (родители переехали сюда жить), сразу устроилась работать в гимназию № 5 г. Красноярска, где ей доверили первый 1-й класс – замечательный коллектив творческих детей и родителей. И у специалиста, молодого, энергичного, идей и затей было хоть отбавляй! После декрета, в 2004 го-
ду пришла работать в гимназию №10 им. А.Е. Бочкина, и сейчас школа стала для нее вторым домом.

Когда ребятишки не хотят уходить домой и делятся своими «страшными» тайнами, учитель верит, что сможет научить ребенка быть добрым и справедливым.
Научит дружить, уметь выбирать в жизни важное и нужное.

Педагогический стаж Татьяны Николаевны – 22 года.

Сегодня она классная мама 2 «Б». Конкурсантка уверена, что педагоги и родители едины в своих целях – видеть детей здоровыми и счастливыми. О родителях учеников отзывается только с теплом и благодарностью: самые нужные и важные помощники, союзники в деле воспитания.
Среди особых качеств, которыми должен обладать учитель, Т. Сугоракова отмечает коммуникативность, эмпатию (умение сопереживать окружающим) и педагогическую интуицию. Нужно быть эмоционально устойчивым, оптимистичным и уметь творчески подходить к работе. Учитель должен обладать целым набором положительных качеств, о которых он не просто рассказывает детям, а каждый день демонстрирует своим поведением.

О дистанте и новых технологиях у Татьяны Николаевны тоже есть свое мнение:
– Не думаю, что кто-то из коллег скажет, что на дистанте весной 2020 года было легко. У меня 1-й класс – было трудно. Полное непонимание, как учить, не видя их, как проверять работы, не имея их перед собой. Пришлось осваивать новые технологии, новые программы, интернет-платформы… Причём учились работать в новых условиях не только мы, учителя, но и наши ученики, их родители.

Освоить новый режим – только половина дела. Возникли и другие проблемы: у кого-то не было компьютера, у кого-то низкая скорость интернета. А ведь родителям еще нужно как-то организовать режим дня ребенка, который остался дома один. А это первоклассник!
– На учителя свалился огромный объем работы. А самое ужасное – проверка работ по фотографиям и неподвижность, так как много времени пришлось проводить, сидя за компьютером. К сожалению, даже самый замечательный и полезный урок, организованный с помощью дистанционного обучения, не сможет заменить живого общения.

Девизом педагога Татьяна Николаевна считает слова М. Монтессори: «Помоги ребенку все сделать самому, ничего не делая за него. Направь в нужное русло, а остальное он сделает сам».
На личную жизнь времени остается не так уж и много. Но члены семьи, близкие и друзья понимают: учитель – это образ жизни.

– Стараюсь выходные дни провести с семьей, заранее спланировав
какое-то развлечение, или заняться домашними делами, которых за неделю накапливается очень много, – делится Татьяна Николаевна, – Спасибо родителям и мужу: поддерживают и помогают во всем. Дочь – студентка, живёт и учится в Красноярске. Сын – первоклассник, учится в гимназии. Одноклассники сына говорят с завистью: «Тебе повезло, твоя мама в школе работает!». А он гордится. Мне же хочется сказать, что я как сапожник без сапог: на своих детей времени почти не остается. Поэтому каждую свободную минутку стараюсь уделить семье, понимая, как им меня не хватает.

Подготовила Ольга ГАМАНОВИЧ, фото предоставлены ГИМЦ

Источник: http://дивногорск-ое.рф/?p=36972