Турнир памяти Андрея Мендело

14 февраля в шахматном клубе школы № 2 им. Ю.А. Гагарина прошел Iгородской шахматный турнир памяти воина-интернационалиста Андрея Мендело. В турнире приняли участие команды школы №2, школы №4 и гимназии №10. Состав команды 7 человек: 1 ветеран, 1 учитель, 5 школьников (3 мальчика + 2 девочки).

Данный турнир проведен впервые, в дальнейшем планируется сделать его традиционным. Открывая турнир, директор школы Ирина Юрьевна Ерошкина, поздравила участников и рассказала о том ,что Андрей Мендело – дивногорец, учился в школе № 2. Военную службу проходил в Афганистане, где геройски погиб, выполняя интернациональный долг. Награжден орденом Красной звезды (посмертно) и похоронен в Дивногорске.

Затем к участникам турнира обратился Михаил Евгеньевич Яшин, депутат Государственной Думы РФ. Михаил Евгеньевич – сам воин-интернационалист, отметил важность подобных соревнований, где участвуют вместе ветераны, учителя и школьники, как фактор воспитания нравственных и гражданско-патриотических чувств, стимулирования интереса к истории родного города, края и развития преемственности поколений, и пожелал участникам успехов и побед. Кстати, наглядный пример преемственности поколений показали шахматные династии Федоровых и Супруновых. За школу №2 играли: на ветеранской доске – Геннадий Егорович Федоров, основатель шахматной жизни Дивногорска, на учительской – его внук Ярослав Игоревич, а Игорь Геннадьевич был одним из организаторов турнира. За школы №4 и №10 на учительских досках играли Павел Николаевич Супрунов и его дочь Наталья Павловна.

По регламенту турнира каждому участнику отводилось 20 минут на партию. Борьба была азартной и бескомпромистной. В итоге места распределились следующим образом:

1 место – команда гимназии №10 в составе: М.П. Кольга, Н.П. Супрунова, Павел Чупраков, Павел Рыкун, Анастасия Судницына, Виталина Кабанова.

2 место – команда школы №2 в составе: Г.Е. Федоров, Я.И. Федоров, Артем Килих, Иван Нестерович, Анастасия Ахмаева, Елена Карпухина.

3 место – команда школы №4 в составе: Э.Г. Эндрикс, П.Н. Супрунов, Слава Швецов, Влад Матафонов, Алексей Пономарев, Елизавета Вычужанина.

Команда-победитель награждена грамотами и призами. Всем участникам-ветеранам депутат Государственной Думы РФ М.Е. Яшин вручил благодарность. Остальные участники получили сладкие призы. Соревнования прошли организованно и интересно. Участники, сыграв свою партию, интересовались поединками товарищей, болели за них. Во время перерыва в турнире участники пили чай с конфетами, печеньем, шло дружеское общение. Турнир закончился, но память об Андрее Мендело, сохранится в сердцах юных шахматистов.

Красин О.А.,

главный судья соревнований